Почему радар-детектор необходим автомобилисту?

Бытует мнение, что радар-детектор на сегодняшний день устройство ненужное, так как разработано огромное количество приложений на смартфоны, на первый взгляд способных заменить специализированное устройство и также предупреждать о камерах и радарах. Но, данное мнение на более чем 100% ошибочно – разберемся почему.

Для начала развеем популярный миф: «Радар детектор, как автономное устройство – не нужен, его функции может в полном объеме выполнять специальное приложение на смартфоне.»

Абсолютно любое приложение, устанавливаемое на смартфон, является ничем иным, как GPS-информером, функции которого часто встроены в видеорегистраторы, например TrendVision Hybrid Signature. Их работа основана на GPS – позиционировании автомобиля в пространстве и сравнения его с базой местоположений стационарных радаров и устройств контроля скорости.

Выполнять непосредственные функции радар-детектора данные программы не могут и вот почему:


  • Во-первых, сам принцип работы радар-детектора основан на приеме сигнала от полицейских устройств с помощью специальной антенны и дальнейшее распознавание типа излучения с определением устройства контроля скорости. В смартфонах же данной антенны нет и, соответственно детектировать прямое излучение, они не могут.
  • Во-вторых, базы GPS-информеров не обновляются так часто, как меняется местоположение радаров, треног и других устройств контроля, а также не содержат информацию о патрулях и носимых радарах. Радар детекторы же ловят и определяют излучение здесь и сейчас, что позволяет предупреждать водителя о практически любых устройствах, даже передвижных и ручных.

В итоге: не смотря на различные названия и рекламные уловки ни одно приложение на смартфоне заменить автономный радар-детектор не может. Если вы хотите знать о всех устройствах контроля, возникающих на вашем пути – автономный радар детектор вам необходим. Разберемся же как его выбрать и какие они бывают.



На данный момент радар-детекторы существуют двух основных видов:

1) Распознающие излучаемые частоты в рамках общих диапазонов.

2) Сигнатурные, распознающие уникальное излучение каждого отдельно взятого устройства контроля.

1) Распознающие излучаемые частоты в рамках общих диапазонов.

Классические радар-детекторы, принимающие и распознающие основной диапазон частот, излучаемых устройствами контроля: Х – диапазон, К – диапазон, Ка – диапазон, Лазер, Стрелка. Такие радар-детекторы достаточно дешевы в производстве и надежны. Но подвержены улавливанию паразитных частот, особенно при движении в городе. Часто имеют режимы работы, изменяющие чувствительность антенны для отсечения помех. Их основное назначение – оповещение о приближении к радару, а также примерное определение типа излучения и устройства контроля. Часто обладают GPS-модулем для увеличения точности детектирования и оповещении о стационарных устройствах контроля скорости. В линейке радар-детекторов TrendVision представлены несколько устройств такого типа, отличающиеся функционалом.

2) Сигнатурные, распознающие уникальное излучение каждого отдельно взятого устройства контроля.

Самые современные радар детекторы, меньше всего подверженные паразитным частотам, а также определяющие наибольший спектр излучений. Основаны на принципе определения сигнатур (подпись - англ.). КРИС-С, КРИС-М, ВОКОРД, ВОКОРД «ЦИКЛОП», АВТОПАТРУЛЬ, ОСКОН-СМ, СКАТ, КРЕЧЕТ, ВИЗИР, БИНАР, СТРЕЛКА, SOKOL (X band), ИСКРА, ЛИСД, АМАТА, ПОСЛИСКАН, ROADSCAN и др. – каждое устройство обладает своим, уникальным, излучением. Сигнатурные радар-детекторы среди всех сигналов вычленяют излучение устройств контроля и распознают их, методом сравнения с встроенной базой. Также, как и классические часто обладают GPS-модулем для увеличения точности детектирования и оповещении о стационарных устройствах контроля скорости. Сигнатурные радар детекторы TrendVision представлены двумя основными моделями:

При выборе радар-детектора необходимо понять, в какой местности чаще всего вы будете перемещаться - для сельской и без дальних поездок/путешествий подойдет классический радар-детектор. Там не требуется такая точность, как в городе и количество устройств контроля значительно меньше. Для города же и путешествий необходим радар на основе сигнатурного метода - в городе большое количество помех и требуется высокая точность определения нужного излучения среди паразитных частот, также спектр устанавливаемых устройств гораздо шире, нежели в сельской местности.


Какой бы конструкции не был радар-детектор, он станет незаменимым помощником в дороге. Предупредит о патрулях с радарами, о стационарных камерах, о подвижных и поможет сохранить содержимое кошелька в целости и сохранности. Но при поездках за границу будьте внимательны и изучите ПДД той страны, куда вы направляетесь: в некоторых странах радар детекторы или их разновидности находятся под запретом.

Вакансии в TrendVision

Работа вашей мечты!

Бесплатная горячая линия

8(495)268-13-35

Контакты
Стать нашим партнером

  • Поле обязательно для заполнения
  • Имя содержит только буквы
  • [$ forms.form_response.error.author $]
  • Поле обязательно для заполнения
  • Введите телефон правильно
  • [$ forms.form_response.error.phone $]
  • Поле обязательно для заполнения
  • Введите email правильно
  • [$ forms.form_response.error.email $]
  • Поле обязательно для заполнения
  • [$ forms.form_response.error.region $]
  • Поле обязательно для заполнения
  • [$ forms.form_response.error.activity $]

Поиск