Какой угол нужен ?

Что нужно знать об угле обзора видеорегистратора? Чем шире – тем лучше? Все немного сложнее. Угол обзора измеряется в градусах по диагонали и горизонтали, но в описании производитель, как правило, указывает показатели только по диагонали. Потому что они внушительнее. В незапамятные времена стандартным углом обзора для видеорегистратора был показатель в 70-90 градусов. Сейчас такое можно встретить разве что в супер дешевых моделях с линзой от дверного глазка. В современных моделях показатели по диагонали варьируются в районе 120-170 градусов. Если мы говорим про угол 170 градусов, то кроме действительно просторного обзора он, как правило, дает искажение по краям кадра. Как говориться – рыбоглазит. Плюс ко всему, чем шире угол, тем больше дистанция до элементов в центре кадра. Поэтому при 170 градусах номера машин будут казаться ощутимо дальше, чем при узком угле, скажем, 140 и, следовательно, прочитать их на записи будет сложнее.

Однако все это будет зависеть, угадали, от матрицы. Мы провели простой эксперимент. Как видите, запись с регистратора на Full-HD матрицу имеет заметное искажение по краям кадра и в целом выглядит хуже, чем запись с модели, снимающей на более качественную матрицу Super Full-HD. При сверхшироком угле обзора разрешение и обеспечиваемая им детализация — это важные факторы качества изображения, а с искажениями по краям борются с помощью функции Dior и это уже относится к качеству и быстродействию программного обеспечения. В общем, не все углы 170 градусов одинаково полезны. Да и встречаются они не так уж и часто. Как правило, стандартным для современных моделей регистратора является угол от 120 до 140 градусов. Этого более чем достаточно для фиксации ситуации на дороге с захватом по одной полосе с каждой стороны от автомобиля с достойной читаемостью номеров. И самое главное, качество матрицы здесь не так критично.

Кстати, существует мнение, что для города и трассы применяются разные углы обзора, но это все маркетинг. Ведь таком случае в салоне автомобиля вам пришлось бы держать сразу два видеорегистратора. Кто-нибудь спросит, а влияет ли угол на количество света, которое проходит через объектив? Чем шире главная линза, тем больше света она через себя пропускает, но это в серьезной оптике, которая выглядит вот так. А это объектив видеорегистратора. Оптика в нем работает по тем же самым принципам, но зависимость цветосилы от угла обзора в этом случае практически не важна.

Кажется, все сказали, хотя, постойте. Есть же еще панорамная съемка 360 градусов. Как будто бы есть. Да, на отечественном рынке стали появляться робкие примеры таких моделей, но до идеала им пока еще далеко. Файл снятый в 360 градусов при просмотре на компьютере выглядит вот так. Вся панорамность такой съемки доступна только с помощью спец проигрывателей. И финальное качество такого видео пока оставляет желать лучшего. Если вы хотите заснять все вокруг вашего автомобиля, то, строго говоря, пока такой возможности нет.

Зато есть очень похожий вариант с двумя регистраторами по 140 градусов. Поставив такие спереди и позади, вы получите обзор в 280 градусов. В оставшиеся 80, по сорок с каждого бока, как правило, важная информация попадает крайне редко. Итак, оптимальный угол обзора находится в районе 120-140 градусов. Ширина угла в оптике видеорегистратора не влияет на светочувствительность и чем шире угол, тем большее значение имеет качество матрицы и программного обеспечения.

Вакансии в TrendVision

Работа вашей мечты!

Бесплатная горячая линия

8(495)268-13-35

Контакты
Стать нашим партнером

  • Поле обязательно для заполнения
  • Имя содержит только буквы
  • [$ forms.form_response.error.author $]
  • Поле обязательно для заполнения
  • Введите телефон правильно
  • [$ forms.form_response.error.phone $]
  • Поле обязательно для заполнения
  • Введите email правильно
  • [$ forms.form_response.error.email $]
  • Поле обязательно для заполнения
  • [$ forms.form_response.error.region $]
  • Поле обязательно для заполнения
  • [$ forms.form_response.error.activity $]

Поиск